Close Menu
Blog ViiishBlog Viiish
  • Casa e Decoração
  • Beleza
  • Negócios
  • Curiosidades
  • Horta e Jardim
  • Culinária
  • DIY
  • Finanças
  • Cidades
  • Mais
    • Auto e Motor
    • Tecnologia
    • Moda e Beleza
    • Turismo
    • Marketing
    • Esportes
    • Diversos
sábado, outubro 17
  • Sobre Nós
  • Política Editorial
  • Contato
Blog ViiishBlog Viiish
  • Casa e Decoração
  • Beleza
  • Negócios
  • Curiosidades
  • Horta e Jardim
  • Culinária
  • DIY
  • Finanças
  • Cidades
  • Mais
    • Auto e Motor
    • Tecnologia
    • Moda e Beleza
    • Turismo
    • Marketing
    • Esportes
    • Diversos
Blog ViiishBlog Viiish
  • Casa e Decoração
  • Beleza
  • Negócios
  • Curiosidades
  • Horta e Jardim
  • Culinária
  • DIY
  • Finanças
  • Cidades
  • Mais
Início › Cidades › Paraná › Quaest: Curi tem 14% ao Senado no Paraná; Dallagnol e Barros, 11%
Paraná

Quaest: Curi tem 14% ao Senado no Paraná; Dallagnol e Barros, 11%

Tiago da Silva CândidoEscrito por Tiago da Silva Cândido24/09/2026Tempo de Leitura 2 Mins
Alexandre Curi
Foto: Nani Gois/Wikimedia Commons (Public domain)
Compartilhe
WhatsApp Facebook Pinterest Twitter Telegram Copy Link

Levantamento divulgado nesta quinta-feira mostra Gleisi Hoffmann com 10% e margem de erro de três pontos percentuais.

Alexandre Curi (Republicanos) aparece com 14% das intenções de voto para o Senado pelo Paraná, segundo pesquisa Quaest divulgada nesta quinta-feira (24). Deltan Dallagnol (Novo) e Filipe Barros (PL) têm 11% cada, enquanto Gleisi Hoffmann (PT) soma 10%.

O levantamento considera a soma das escolhas para as duas vagas que estarão em disputa no estado nas eleições de 4 de outubro. A diferença entre os quatro primeiros está dentro da margem de erro de 3 pontos percentuais.

Demais nomes do levantamento

Na sequência, Dr. Rosinha (PT) e Cristina Graeml (PSD) registraram 5% cada. Karen Guerreiro (Missão) e Marcelo Marcelino (PCO) tiveram 1%, e Joaquim do MLB (Unidade Popular) não pontuou.

InfográficoIntenções de voto ao Senado

Os quatro primeiros nomes da pesquisa Quaest no Paraná.

14%
Alexandre CuriRepublicanos
  • 14%Alexandre CuriRepublicanos
  • 11%Deltan DallagnolNovo
  • 11%Filipe BarrosPL
  • 10%Gleisi HoffmannPT
Fonte: QuaestBlog Viiish

Entre os entrevistados, 29% disseram estar indecisos. Outros 13% afirmaram que pretendem votar em branco, anular o voto ou não votar.

Como funciona a escolha para o Senado

Em 2026, cada estado e o Distrito Federal elegerão dois senadores, em uma renovação de 54 das 81 cadeiras da Casa. Por isso, o eleitor deverá escolher dois candidatos diferentes; não será possível repetir o mesmo nome.

Na pesquisa espontânea, quando os nomes não são apresentados, 76% dos entrevistados não souberam indicar um candidato. Já no cenário estimulado, os eleitores responderam em quem votariam para a primeira e para a segunda vaga, e as menções foram reunidas em um total de 100%.

Situação das candidaturas

De acordo com a Quaest, Dallagnol está com os atos de campanha suspensos por uma liminar do Tribunal Superior Eleitoral (TSE), mas segue na disputa até uma decisão final da Justiça Eleitoral. Marcelo Marcelino teve a candidatura indeferida pelo Tribunal Regional Eleitoral do Paraná, decisão que ainda pode ser alvo de recurso.

Para 58% dos participantes, a escolha de voto já é definitiva. Os outros 42% afirmaram que ainda podem mudar de candidato até o dia da eleição.

Dados da pesquisa

A Quaest ouviu 804 eleitores com 16 anos ou mais, entre 20 e 23 de setembro. A pesquisa, encomendada pela RPC, tem nível de confiança de 95% e está registrada na Justiça Eleitoral sob o número PR-02802/2026.

Com informações de g1, brasil247.com, CNN Brasil.

Foto de capa: Nani Gois/Wikimedia Commons (Public domain)

Amou? Salve ou Envie para sua Amiga! WhatsApp Facebook Pinterest Twitter Telegram Copy Link
Post AnteriorJuliano Cazarré anuncia que será pai pela sétima vez
Próximo Post Sandy & Junior sinalizam apresentação em São Paulo em 2027
Tiago da Silva Cândido
  • Site/Blog
  • Instagram
  • LinkedIn

Tiago da Silva Cândido é especialista em SEO em Maceió (AL), com atuação em SEO técnico, e-commerce na plataforma VTEX, SaaS e link building. Coordena o link building da AceleraVix e o SEO da D2UN, e já passou por Moskit CRM, Agência FG e Carajás Home Center. Publica conteúdo em mais de 2.000 sites parceiros e é o responsável pelo Blog Viiish.

Leia também

Obituário de Curitiba para domingo ainda não tinha registros, informa portal

27/09/2026

Confeiteira faz bolo de 2 toneladas inspirado em Matilda no Paraná

27/09/2026

Paraná Clube pode ter Daniel Cruz de volta contra o Paranavaí

26/09/2026
Aproveite para comentar este post aqui em baixo ↓↓: Cancel Reply

Mais lidas da semana
51 Tons de Loiro e Cuidados Essenciais para Sua Rotina Capilar
22/05/2026
O que é o horizonte de eventos? Descubra o segredo cósmico [Revelado]
20/03/2026
Cabelo Maluco Doritos: o penteado que vai dominar as escolas em 2026
26/04/2026
Lamparina vermelha oscilando no painel: o que fazer antes que o motor pague a conta
05/02/2026
Clima de roça em poucos metros: o rústico na cozinha de apartamento
26/11/2025
Publicados recentemente
Conhecimento técnico já não basta: mercado passa a exigir um novo perfil de liderança na gestão condominial
16/10/2026
O dente trincou. E agora? Nem sempre a extração é a única saída
16/10/2026
Por que tanta gente sente dor sem nunca ter sofrido uma lesão?
16/10/2026
Carolina Facco busca na Coreia do Sul novas fórmulas para a Cicatribem
16/10/2026
Advocacia do futuro? Escritório em Alphaville aposta em robôs e inteligência artificial
16/10/2026
Sobre o Blog Viiish

Dicas práticas de casa e decoração, beleza, culinária, horta e jardim, DIY, finanças e negócios, com textos produzidos e revisados pela redação.

Contato: thiagosilvacandido60@gmail.com
WhatsApp: +55 82 98729-5319

Editorias
  • Casa e Decoração
  • Beleza
  • Negócios
  • Curiosidades
  • Horta e Jardim
  • Culinária
  • DIY
  • Finanças
  • Auto e Motor
  • Moda e Beleza
  • Marketing
  • Turismo
  • Tecnologia
  • Esportes
  • Diversos
© 2026 Blog Viiish. Todos os direitos reservados.
  • Sobre Nós
  • Política Editorial
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Termos de Uso
  • Contato
  • Início

Digite acima e pressione Enter para pesquisar. Digite Esc para sair.